中公国企 湖北国企

 
您现在的位置:首页 >电力电网 > 备考指导 >

2021电网行测考点是什么?解析:直言考题

2020-12-28 15:37:28 | 来源:湖北国企招聘网

湖北国企招聘网特意为广大考生整理了2021电网行测考点是什么?解析:直言考题相关信息,以下为具体内容,更多招聘详情及备考资料请加2021电网二批备考1群:1009212662 ,或关注微信公众号:hugqzp


关于考点

考点难度 ★★★

重点程度 ★★★★

考试频率 ★★★★

知识点讲解

1.直言命题间的推出关系

所有是→有些是;所有是→某个是;某个是→有些是

所有非→有些非;所有非→某个非;某个非→有些非

2.直言命题间的矛盾关系

矛盾词:“所有”与“有些”,“是”与“非”。

矛盾关系:“所有是”与“有些非”;“所有非”与“有些是”;“某个是”与“某个非”

考点分析

(1)推出关系可以应用于以真求真、以假求假、不确定真假、真假话问题;

(2)借助真假话考查矛盾关系

解题思路:“一找二绕三回”。如果题目中只有一句真话。

①找出矛盾关系,结合矛盾命题必然满足“一真一假”的特性,找出这唯一一句真话的位置。

②由于所给话中只有一句为真,可确定另外两句话为假。

③由已知确定信息,进一步确定矛盾关系中的两个命题,哪一个是真哪一个是假。

④确定结果。

习题演练

1.所有的树木都发芽了。如果上述为真,则以下一定为真的是:

A.有的树木发芽了

B.有的树木没有发芽

C.有些花发芽了

D.柳树没有发芽

2.厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上写着“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着“本杯不是白糖水”;第四个杯子上写着“有些杯子中没有蜂蜜水”。

如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?

A.第一个杯子中是蜂蜜水

B.第二个杯子中是淡盐水

C.第三个杯子中是白糖水

D.第四个杯子中不是蜂蜜水


免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。
中公教育   湖北中公教育

湖北国企招聘考试(hugqzp)

立即关注
  • 热门招聘每日更新
  • 备考干货关注查看
  • 实时互动在线咨询
中公微博 关注微博 关注
中公QQ群 加入QQ群 加入

  • 近期招考
  • 报名时间
  • 考试公告


Copyright©1999- 北京中公教育科技有限公司 .All Rights Reserved
全国统一报名专线:400-6300-999 网校报名:400-900-8885 图书订购:400-6509-705
京ICP备10218183号 京ICP证161188号 京公网安备 11010802020593号 出版物经营许可证新出发京批字第直130052号 营业执照 电子营业执照